危险品经营许可证能不能转让-剑墨石油化工

        剑墨石油化工企业注册欢迎您!客服热线:13761527386
危险品经营许可证能不能转让

危险品经营许可证能不能转让

作者:admin    来源:未知    发布时间:2021-01-04 13:44    浏览量:

  有很多的人在考虑危险化学品经营许可证能不能转让的问题,根据相关的法律规定,危险品经营许可证是不能够转让的。

  关于危险化学品不能转让的原因其实是比较简单的,因为从危险品自身的危险性来说,本来就要进行严格的管控,这个许可证并不是说任何人想申请证件就申请下来的。

  如果说危险品经营许可证可以随意的申请和转让,那么就会造成很多潜在的隐患,所以不允许转让危险品经营许可证我们仔细想想也能说得通。

危险品经营许可证能不能转让

  危险品经营许可证可以转让吗?

  不能转让这块也是有法律规定的。根据《危险化学品安全管理条例》中第九十三条明确规定:

  伪造、变造或者出租、出借、转让危险化学品安全生产许可证、工业产品生产许可证,或者使用伪造、变造的危险化学品安全生产许可证、工业产品生产许可证的,分别依照《安全生产许可证条例》、《工业产品生产许可证管理条例》的规定处罚。

  伪造、变造或者出租、出借、转让本条例规定的其他许可证,或者使用伪造、变造的本条例规定的其他许可证的,分别由相关许可证的颁发管理机关处10万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  看到这里相信大家应该也都明白了,转让危险品经营许可证是属于一种违法的行为,想要做危险品经营这块,更好的一个办法是自己申请危险品经营许可证。

服务热线:13761527386

QQ:3562023166

公司地址:上海市静安区永鼎大厦601-605室

公司官网:http://njshunshun.com/

Copyright © 剑墨石油化工 版权所有 网站地图 
<--自动推送--!> <----!>